Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устройство, регулирующее количество горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя внутреннего сгорания для изменения скорости движения автомобиля ", 11 (одиннадцать) букв:
акселератор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акселератор

Определение слова акселератор в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АКСЕЛЕРАТОР (от лат. accelero - ускоряю) (ускоритель) экономический показатель, характеризующий связь между приростом национального дохода (или конечной продукции) и объемом капиталовложений. Применяется при построении макроэкономических моделей экономического ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или готовой продукции.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Устройство, регулирующее количество горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя внутреннего сгорания для изменения скорости движения автомобиля. Педаль, ручка, приводящая в действие такое устройство.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Акселера́тор — регулятор количества горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя внутреннего сгорания у автомобиля или мотоцикла . Предназначен для изменения частоты вращения вала двигателя . Часто в разговорной речи акселератором неправильно называют ...

Примеры употребления слова акселератор в литературе.

Он вдавил акселератор, и расположившиеся по флангам и чуть сзади машины разъехались далеко в стороны, чтобы не попасть в черные тучи пепла, поднятые его броневиком.

Таннера стала бить дрожь, и нога непроизвольно усилила нажим на акселератор, хотя педаль и так уж была вжата в пол.

Потом он снял ногу с тормоза и вдавил акселератор, не задерживаясь, чтобы оценить свою работу.

Он до отказа нажал на акселератор, и шорох шин на поворотах превратился в визг.

Резко нажал на стартер, до отказа выжал акселератор, и машина, швырнув гравий из-под задних колес, рванулась вперед.

Указатели на автостраде разрешали увеличить скорость, и Корвин слегка нажал на акселератор, стараясь не отстать от Скотта.

Источник: библиотека Максима Мошкова