Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть этой реки протекает вдоль границы между Туркменией и Ираном ", 5 (пять) букв:
атрек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова атрек

Определение слова атрек в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Иране и Туркмении. 669 км, площадь горной части бассейна 27,3 т. км2. Средний расход воды у поселка городского типа Кизыл-Атрек 9,2 м3/с. Вода доходит до Каспийского м. только в половодье, в остальное время разбирается на орошение. Главный приток ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Атре́к — река в Иране и Туркмении . Длина реки — 669 км, площадь горной части бассейна — 27 300 км², средний расход воды у посёлка городского типа Кизил-Атрек — 9,2 м³/с. С конца ХIХ века Вода доходит до Каспийского моря только в половодье, в остальное ...

Примеры употребления слова атрек в литературе.

Изыскивая и другие пути сообщения для доставки грузов войскам, Скобелев поручил Макарову произвести обследование мелководной извилистой реки Атрек, впадающей в Каспийское море и граничащей в нижнем течении с Персией.

Дальнейший путь мнимого турецкого паломника лежал через Гурген и Атрек, вдоль Больших и Малых Балхан и страшную летом пустыню Каракумы к Хорезмскому оазису.

Земли восточного побережья Каспийского моря, прикопетдагских районов, долины Атрека, Гургена и Мургаба занимали туркмены.

Такое противопоставление текинцев и йомутов отражает неоднозначное отношение к этим двум родственным туркменским племенам, что в значительной степени было связано с политикой иранских наместников Астрабада, Боджнурда и Хорасана, использовавших йомутов и гекленов Атрека и Горгана в борьбе против текинцев Кизыл-Арвата и Ахала.

Мангышлака до Атрека, за исключением родника Балкуи, находящегося на высокостях в северной части Красноводского залива.

Макаров двинулся в путь по Атреку, где еще никогда не проходила ни одна лодка.

Источник: библиотека Максима Мошкова