Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слово или выражение, заимствованное из арабского языка, или оборот речи, построенный по модели, характерной для арабского языка ", 7 (семь) букв:
арабизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова арабизм

Определение слова арабизм в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Слово или выражение, заимствованное из арабского языка, или оборот речи, построенный по модели, характерной для арабского языка.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
арабизма, м. (иностр.). Вид варваризма - оборот речи, выражение в каком-н. языке, составленное по образцу арабского языка (лит.). Заимствование из арабского языка (лингв.).

Примеры употребления слова арабизм в литературе.

Человек, привыкший к идеальной дикторской речи учебных кассет, часто теряется, слыша на улице быструю и неразборчивую и насыщенную арабизмами речь, особенно выходцев из стран Востока.

Духовнонаучное исследование позволяет проследить, как арабизм продолжает в последующие века оказывать мощное воздействие на европейскую культуру, несмотря на то, что внешне он был вытеснен из Европы.

Землю, и уже не в своих внешних формах, а во внутренних импульсах они принесли арабизм в более поздние времена.

И когда смотришь на европейскую духовную жизнь, которая развивалась в 16-17-х веках, то повсюду находишь арабизм в новых формах.

Ибо Муавия снова явился в наше время как Вудро Вильсон и принес абстрактный арабизм во внешнем выражении во внешнюю жизнь цивилизации.

И мы видим, как в Вудро Вильсоне выступает индивидуальность, которая в сильнейшей мере особенно в известных 14-ти пунктах, изживала арабизм в нашем времени.

Источник: библиотека Максима Мошкова