Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинная монета востока ", 4 (четыре) буквы:
абас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова абас

Определение слова абас в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. кавк. персидская серебряная монета, около 20 коп. Восковой шарик от церковной свечи, привешиваемый закавказскими христианами, в знак обета, к шее или пясти. Абаза ж. черноморск. жестокий восточный ветер, от кавказского берега, опасный для дунайских рыбаков. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Абас: Абас (ум. 596) — первый католикос Кавказской Албании . Абас I — царь Армении с 929 по 953 года. Абас, Натан (1896—1980) — нидерландско-американский скрипач.

Примеры употребления слова абас в литературе.

На конфиденциальную встречу пана Анатолия пригласил его старый друг вице - президент Азербайджана Абас Абасов.

Увидев, что горящий самолет Рзаева резко пошел на снижение, и убедившись, что младший лейтенант не отвечает на вызовы, наши летчики сочли Абаса Рзаева погибшим.

По сведениям доктора, ввиду массового исхода евреев из Петхаина, генерал Абасов распорядился освободить тесные полки архива от трофеев, которые гебисты конфисковали за долгие годы борьбы с петхаинскими идеологическими смутьянами.

Начальник отдела контрразведки генерал КГБ Сергей Рубенович Абасов походил на того, кем был - армянином и контрразведчиком.

Сбив меня с толка, но не давая открыть рта, Абасов сосредоточился, наконец, на мне и заявил, что я тоже напоминаю ему усопшего деятеля.

Оказывается, Абасов не возражал против возвращения Бретской рукописи, но ждал от меня в обмен услугу, которая не требовала изменений в моих планах: я продолжаю жить как собираюсь, то есть уезжаю в Нью-Йорк и поселяюсь в Квинсе, где живут петхаинцы и куда скоро переберутся остальные.

Источник: библиотека Максима Мошкова