Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Португалии, центр одноимённого округа и муниципалитета, центр исторической провинции Бейра Литорал ", 7 (семь) букв:
коимбра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коимбра

Определение слова коимбра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кои́мбра — город в Португалии , центр одноимённого округа и муниципалитета, центр исторической провинции Бейра-Литорал . Город вместе с окрестностями составляет агломерацию Большая Коимбра . Численность населения — 101,1 тыс. жителей , 101,1 тыс. жителей ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОИМБРА (Coimbra) город в Португалии, на р. Мондегу, административный центр округа Коимбра. 75 тыс. жителей (1987). Текстильная, фарфоровая, пищевая промышленность. В 12-13 вв. королевская резиденция. Университет (с 1307; основан в 13 в. в Лиссабоне). Музей ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Coimbra), город в Португалии, в провинции Бейра-Литорал, на правом берегу судоходной р. Мондегу. Административный центр округа Коимбра. 46,3 тыс. жителей (1960). Железнодорожный узел на линии Порту ≈ Лиссабон. Суконная фабрика; производство фарфоровой ...

Примеры употребления слова коимбра в литературе.

Коимбре заключил с папскими послами конкордат, по которому португальское духовенство получило большие права.

Лес этот вообще-то был сарацинский, но тамплиеры взялись за его чистку, в два счета выбили оттуда мавров и между делом основали Коимбру.

На местах действовали три трибунала - в Лиссабоне с юрисдикцией на центральную Португалию, в Эворе - на ее южную часть и в Коимбре - на северную.

Вслед за Альвецем из носилок вылез его друг метис Коимбра, сын правителя Бихе.

Хозе-Антонио Альвец и Коимбра говорили на порту-гальско-африканском жаргоне, который вряд ли был бы понятен уроженцу Лиссабона и уж, разумеется, был совсем непонятен Дику Сэнду.

Но в тот момент, когда он попытался раскрыть Остину рот, чтобы удостовериться, целы ли у него зубы, сеньор Коимбра получил такой здоровенный удар кулаком, какого до него, вероятно, не получал ни один сын властителя.

Источник: библиотека Максима Мошкова