Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наёмный рабочий в России в XVIII ", 7 (семь) букв:
крючник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крючник

Определение слова крючник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рубеж XIX—XX вв. Основными приспособлениями крючников были железный крюк и седёлка . С помощью крюка куль с товаром поднимался и удерживался на седёлке. Седёлка же, помимо того что служила опорой для куля, также предохраняла спину крючника от чрезмерного ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(шн), крючника, м. (обл., спец.). Носильщик, переносчик тяжестей, пользующийся крючком (во 2 знач.) для поднятия и переноски грузов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Грузчик, пользующийся крюком (1*1) при переноске тяжестей.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). Грузчик, переносящий тяжести на железном крюке на спине. прил. крючницкий, -ая, -ое.

Примеры употребления слова крючник в литературе.

Пока цепью выстроились от Москвы-реки по взвозу и начали передавать из рук в руки кожаные и кленовые ведра, пока вынеслись конные бочки с водой и подоспели крючники с посада, уже весело пылали службы и прислуга с плачем и криками выносила порты, иконы и рухлядь из теремов.

Чуть вертанет парень спиной - и мешок уже на загорбке, точнехонько в нужном положении, и грузчик мерными шагами топает с ним к судну, а навстречу ему, к телеге, спешит уже за очередным мешком другой крючник.

С верховьев Иртыша приплыли первые пароходы, для пристанских крючников наступила горячая пора.

Крючники работали какую-то работу, требовавшую быстрых движений, и подгоняли к ним запевку и припев.

Да, может, он не интеллигентный,-- говорит врачиха,-- может, он крючник.

Так, подумывая о том, о сем, Егор Павлович добрался до пристани и проследовал по качким сходням, сторонясь от крючников, мерно двигавшихся двумя лентами, - одни, пригнутые грузами, - на пароход, другие, распрямившиеся, с пустыми заплечьями, - на берег.

Источник: библиотека Максима Мошкова