Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Действующий вулкан трещинного типа на юге Исландии ", 5 (пять) букв:
катла

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова катла

Определение слова катла в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Katla), действующий вулкан на Ю. Исландии. Высота 970 м. Перекрыт юго-восточной частью ледника Мирдальс-йёкудль, подлёдные извержения приводят к интенсивному таянию льда и затоплению соседних районов талыми водами. С 10 в. зарегистрировано 14 крупных извержений. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ка́тла — вулкан на юге Исландии . Высота вулкана — ; диаметр кальдеры — . Периодичность извержений — порядка 40—80лет. Перекрыт юго-восточной частью ледника Мирдальсйёкюдль .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАТЛА (Katla) действующий вулкан трещинного типа на юге Исландии. Высота 970 м. Перекрыт ледником Мирдальсйекюдль. Подледные извержения с наводнениями (катастрофическое - в 1918).

Примеры употребления слова катла в литературе.

Мгновение Бран лишь бессильно пялился в опустевший угол, слушая, как бешено колотится сердце от страшной мысли, что он остался один в чудовищных лапах Катлы.

Бран вовсе не был уверен, что это не сон, а если это так и он спит в доме Катлы, негоже гостю просыпаться в чужом доме с диким воплем.

Видала я и похуже, - проворчала Катла, смазывая волдыри вонючей желтоватой мазью, от которой несло прогорклым жиром и какими-то травами.

Источник: библиотека Максима Мошкова