Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Композитор группы "Led zeppelin" ", 6 (шесть) букв:
кашмир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кашмир

Определение слова кашмир в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
историческая область в Азии, расположенная на стыке Гималаев и Тибета. В древности и средние века территория К. входила в состав различных государственных образований, существовавших на территории Индостана. В 1586 К. вошёл в Могольскую империю, в 1756 ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кашмир — южный пригород Крайстчерча на Южном острове Новой Зеландии .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
историческая область в Азии, в бассейне верхнего Инда. Часть территории составляет индийский шт. Джамму и Кашмир, часть - под контролем Пакистана.

Примеры употребления слова кашмир в литературе.

Аурангзеб предлагал Мураду взамен этих драгоценностей стать независимым правителем Пенджаба, Афганистана и Кашмира, но Мурад не согласился с предложением Аурангзеба и стал готовить дворцовый переворот.

Одно лишь можно утверждать с достоверностью: арьи укрепились в Кашмире, потом продвинулись на юг, в Пенджаб, и наконец, после многолетней жестокой борьбы, стали полновластными хозяевами Северной Индии, поработив коренных жителей, частично же истребив их или оттеснив на юг.

Красношапочный вьюрок обитает в пределах Советского Союза -- на Кавказе, в горах Средней Азии, в Туркмении, Таджикистане, Казахстане, а также в Афганистане, Иране, Кашмире.

Индийских Гималаев на территории штатов Джамму и Кашмир и Химчал-Прадеш.

С южной стороны Гималаев английская экспансия происходила через долину Кулу, с западной - через нынешний северный Пакистан, Джамму и Кашмир.

Находясь на военной службе в штате Джамму и Кашмир, они выдерживают высоко в горах укутанные в одно одеяло, по 5-6 часов при пулеметах.

Источник: библиотека Максима Мошкова