Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Православной церкви наименование священника соборного и кафедрального храмов служащего заместителем настоятеля. Заведует церковной утварью, хранит ключи от храма и наблюдает за порядком совершения богослужения. Согласно Соборному уложению 1649 года бесчестие, нанесённое ключарю, наказывалось строже чем рядовому священнику ", 7 (семь) букв:
ключарь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ключарь

Определение слова ключарь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ключаря, м. Имеющий при себе ключи от здания или других запираемых помещений (устар.). Священник в (соборной церкви, заведующий церковной утварью (церк.).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Духовное лицо, заведующее ризницею и церковной утварью. К. храма. прил. ключарский, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Духовное лицо (обычно священник), заведующее церковной утварью. устар. Тот, в чьем ведении находятся ключи от чего-л.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ключа́рь ( ключник ): в православной церкви наименование священника соборного и кафедрального храмов , служащего заместителем настоятеля (так как настоятелем кафедрального храма епархии обычно является правящий архиерей ), духовное лицо , заведующее ризницей ...

Примеры употребления слова ключарь в литературе.

В 1937 году расстреляны протопресвитеры Николай Арсеньев и Александр Хотовицкий - в прошлом настоятель и ключарь Храма Христа Спасителя в Москве.

У ключаря были свои дела, идти за водой ему не хотелось, но и ослушаться нельзя: Бронза на пустыре - сила.

За моей спиной крылатой Вырастающий ключарь, Еженощный соглядатай, Ежеутренний звонарь.

Внезапно в задних их рядах началось движение, затем в середине словно закрутился водоворот, и, наконец, стоявшие впереди были отброшены в стороны, и из образовавшегося просвета появился некто необычного и удивительного вида и сразу же подчинил себе аббатство, дом капитула, монахов, прелата с ключарем и лучников, словно был их господином и властителем.

Он уже беседовал нынче с келарем и коадьютором, с подателем милостыни, капелланом и чтецом, но теперь, в ответ на его разрешение, в дверь вошел высокий тощий монах, самый важный и самый доверенный из его помощников, брат Сэмюэл, ключарь, обязанности которого в миру соответствовали обязанностям управителя, так что материальное благополучие монастыря и сношения с суетным светом находились полностью в его ведении.

И пускать их в садок необходимо в точной пропорции - три самца на одну самку, брат ключарь, а место для садка нужно выбрать безветренное, каменистое и песчаное, и рыть на глубину двух локтей, и чтобы по берегам были ивы и трава.

Источник: библиотека Максима Мошкова