Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. вологодск. грубо обделанная деревянная чаша, миска, черпачек ", 9 (девять) букв:
калабашка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калабашка

Определение слова калабашка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. вологодск. грубо обделанная деревянная чаша, миска, черпачек. Калабуха {Все подобные слова, по произношению, пишутся двояко: калабашка. калабуха (южн. зап.), и колобашка, колобуха (сев. вост.), как вообще а и о, без ударения, переходчивы. } колобуха, ...

Примеры употребления слова калабашка в литературе.

Перемазанный грязью и блевотиной, весь пустой внутри, как тыквенная калабашка, он, распугивая птиц, рептилий и лягушек, на ослабевших ногах выбрел из трясины под деревья, где вода стояла не так высоко и дно под ногами было потверже.

Ленька с аппетитом ел и куличики, и яблочник и даже не удивлялся тому, что куличиками нянька называет сдобные, похожие на бублики калабашки из черной муки, а яблочником - обыкновенную картофельную запеканку, от которой даже не пахло яблоками.

Когда фурфочка сказала Эйнштейну, что ей так надоело и что пусть он сначала заработает калабашки, а потом пусть приходит, Эйнштейн озверел.

Источник: библиотека Максима Мошкова