Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синоним алеть ", 8 (восемь) букв:
краснеть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова краснеть

Определение слова краснеть в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ею, -еешь; несов. Становиться красным (в 1 знач.) краснее. Небо краснеет на заре. Покрываться румянцем. К. от стыда. перен. То же, что стыдиться. К. за кого-н. (1 и 2 л. не употр.). О чем-н. красном: виднеться. Краснеют маки. сов. покраснеть, -ею, -еешь ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
красоваться, см. красить.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. неперех. Становиться красным (1) или более красным. Покрываться румянцем от прилива крови к лицу. перен. Стыдиться. Виднеться, выделяясь своим красным (1) цветом.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
краснею, краснеешь, несов. (сов. покраснеть). Становиться красным, приобретать красный цвет. Ягоды краснеют. Проволока краснеет от накала. (сов. покраснеть). О теле человека: Становиться красным от прилива крови к коже. Руки краснеют от мороза. Шея краснела ...

Примеры употребления слова краснеть в литературе.

Когда мистер Абердин решил, что меня можно не краснея представить высшему обществу Сан-Феличано, он предложил мне руку.

В сторону Неаполя автострада была исчиркана белыми полосами, а в сторону Рима краснела, словно по ней катились раскаленные угольки.

Не хватало еще, чтобы Вуд увидел, как она стремительно краснеет, - еще бы, тупица, кретинка, амбистома безмозглая!

Но перед лицом истории им не придется краснеть за это, ведь и другие, более сильные, Робеспьер и Карно, Лафайет, Баррас и Наполеон, самые могучие люди своей эпохи, разделят их участь: в минуту неудачи он предаст их.

Она протягивает ему руку для того, чтобы он ее пожал Беляев нерешительно берет ее и после некоторого недоумения, не зная, что делать с этой рукой, целует ее Наталья Петровна краснеет и отнимает у него руку В это время входит из залы Шпигельский, останавливается и делает шаг назад.

Я хотел сказать, - путаясь, хмурясь и краснея, сказал Бербедж, - нет ли у тебя тут и писем, которые ты бы не хотел сохранять?

Источник: библиотека Максима Мошкова