Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наиболее часто публикуемое и читаемое произведение Вольтера ", 6 (шесть) букв:
кандид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кандид

Определение слова кандид в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кандид — исходно мужское имя древнеримского происхождения с первым значением «белый», «чистый» и дополнительным значением «искренний», «простодушный». Женский вариант — Кандида . Наличествует в христианских святцах в память о мученике Кандиде. Было распространено ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАНДИД Севастийский (ум. ок. 320) один из сорока севастийских мучеников.

Примеры употребления слова кандид в литературе.

Ошеломленный Бальтазар не осмелился поднять глаза, но взоры Кандиды испепелили его грудь, он чувствовал ее дыхание, и сладостный трепет пронизывал все его существо.

Фабиан, пожалуй, не без основания предвидел всякого рода патетические злоключения, которые могут претерпеть Кандида и Бальтазар, ибо нрав и склад души обоих, казалось, и в самом деле подавали достаточный к тому повод.

Но Кандида взглянула на него лучистыми глазами и молвила: - Вот ром и мараскин, сухари и пумперникель, сделайте одолжение, любезный господин Бальтазар, берите, что вам угодно.

Кандида, вылившая весь свой нюхательный флакон на упавшую в обморок даму, тихо заметила Бальтазару: - Каких бед натворили вы, господин Бальтазар, своим мерзким пронзительным мяуканьем!

Человек стоял здесь, в доме, спиной к Кандиду, и глядел в окно, и по силуэту видно было, что он стоит, заложив руки за спину и наклонив голову, как никогда не стоят лесные жители -- им просто незачем так стоять -- и как любил стоять у окна лаборатории во время дождей и туманов, когда нельзя было работать, Карл Этингоф, и он отчетливо понял, что это и есть Карл Этингоф, который когда-то отлучился с биостанции в лес, да так больше и не вернулся и был отдан в приказ как без вести пропавший.

В этих словах намечены вольтеровское понимание прогресса и философия Кандида.

Источник: библиотека Максима Мошкова