Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Украинская писательница, публицист, этнограф, член-корреспондент АН УССР, сестра Михаила Драгоманова, мать Леси Украинки. Происходила из мелкопоместного дворянства Полтавской губернии. (фамилия) ", 5 (пять) букв:
косач

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова косач

Определение слова косач в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
косача, м. (обл.). Тетерев-самец с косыми пучками хвостовых перьев.

Примеры употребления слова косач в литературе.

Я застрелил однажды в августе дунстом молодого, но уже большого косача, сидевшего на низеньком дубке, шагах в пятнадцати от меня.

Хотя некоторые охотники считают, что глухие косачи слабее к ружью косачей полевиков, но я не согласен с этим, мнением.

Глухой косач не совсем похож на косача тетерева полевого, хотя они составляют одну породу, а курочки их пером совершенно сходны, с тою разницею, что глухарка красноватее и темные пестрины на ней чернее.

Я не знал, как отличить токовика от обыкновенных косачей в обманчивом свете утренней зари.

В ответ на это первое чуфыканье косача-токовика далеко по всему болоту раздалось такое же чуфыканье с хлопаньем крыльев, и вскоре со всех сторон сюда стали прилетать и садиться вблизи Лежачего камня десятки больших птиц, как две капли воды похожих на косача.

В ответ на это первое чуфыканье Косача-токовика далеко по всему болоту раздалось такое же чуфыканье с хлопаньем крыльев, и вскоре со всех сторон сюда стали прилетать и садиться вблизи Лежачего камня десятки больших птиц, как две капли воды похожих на Косача.

Источник: библиотека Максима Мошкова