Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Да (устар.) ", 2 (два) буквы:
ин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ин

Определение слова ин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ин (Ying) —- несколько омонимичных китайских кланов. Вьетнамское произношение — Ынг (Ứng). 应 — «ответить» . 嬴 — изобильный, клан основателей царства Цинь (778—207 до н. э.). 英 — «цветы».

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(обл.). Частица, употр. в начале реплики для выражения уступки вынужденного согласия, в знач. ну, пожалуй, ладно. Ин, быть по-твоему. Пушкин.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
частица разг.-сниж. Употр. при выражении вынужденного согласия, уступки; соответствует по значению сл.: ладно, так и быть, пожалуй.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
(устар. и прост.). союз. То же, что ан (в 1 знач.). частица. Употр. в начале речи для выражения согласия, принятия. Ин будь по-твоему.

Примеры употребления слова ин в литературе.

А потом - Дароткан и стремительно летящая по камням Ина после двух недель, проведенных в Баргузине среди сверстников.

И вот в последний, точнее, в предпоследний день, на пятый день, когда у меня оставалось всего пятьсот крон, я сижу рядом с прочими постояльцами и вижу, как подъезжает Манчинка, красивая и загорелая, она едет по отрогу Золотого взгорья, я сижу с фабрикантом Иной, и мы чокаемся в ознаменование того, что я потратил четыре тысячи за пять дней, фабрикант Ина думал, что я тоже какой-нибудь фабрикант, и вот я вижу, как Манчинка скрылась за соснами и карликовыми елочками, а потом появилась и энергично подъехала к отелю, она по обыкновению катила мимо постояльцев, и сегодня было так славно, так ярко светило солнце, что были заняты все кресла, все шезлонги, и коридорным пришлось принести из отеля несколько стульев, и моя Манчинка, как всегда, ехала прогулочным шагом мимо ряда загорающих постояльцев, и воистину прав был фабрикант Ина, сказавший, что Манчинку нынче так и хотелось расцеловать, однако стоило Манчинке миновать первых солнцепоклонников, как я увидел, что женщины смотрят ей вслед, а потом хихикают в кулак, и

Пингвины у нас хоть не водятся, но приезжают на заработки, с шарманкой ходят да с бубном, а ины об-лизьяной одеваются, всяки штуки представляют, им в не пристало облизьяной одеваться -- ноги коротки, ну, да мы не привередливы, нам хоть и не всамделишна облизьяна, лишь бы смешно было.

Согласно принятым тогда же декретам о выезде с Украины и о въезде в нее иностранцы, покидавшие Укра ину, должны были иметь разрешение на отъезд от упол номоченных наркоматов внутренних и иностранных дел, а .

Злодей князь Ишимский сам перестал видеть стражей -- со всех сторон теперь были рыночные ряды -- вдоль одного из них государев преступник и бросился бежать, ино лететь.

Ин, область, находившаяся на территории современных провинций Хэбэй, Ляонин, а также Кореи.

Источник: библиотека Максима Мошкова