Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Камень — рабочий орган мельницы ", 6 (шесть) букв:
жёрнов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жёрнов

Определение слова жёрнов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жёрнов (неправильно же́рнов , мн. ч. — жернова́ ) — парный каменный круг, или парный круг, изготавливаемый иногда из дерева, с применением металлических вставляемых в него режущих элементов, или же изготавливаемый иногда из других каких-либо материалов, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Мельничный каменный круг, служащий для размола зерен в муку.

Примеры употребления слова жёрнов в литературе.

Но действительно здесь только одно, что Федор Христофорович, как изумительный в своей квалификации врач, очень умело и незам етно снял у дочери жесточайший психолгический кризис и вывел ее из психологического тупика, куда ее затолкал процесс репрессий, под жернова которого попала поэт Ольга Берггольц в то время.

И если мне не удастся добраться до биостанции,-- а мне, наверное, не удастся,-- я сделаю все, что могу, чтобы эти жернова остановились.

Иннокентий Булыгин в полнейшей растерянности ворочал будто тяжеленными жерновами непослушными и сумбурными мыслями, но в голове вертелось одно: а какой это будет барьер по счету?

Это будет означать принесение в жертву большого числа верных империи и ни в чем не повинных мужчин и женщин, которые составляют костяк ветеранских частей и пока не перемолоты жерновами этого грязного убийцы.

Сама мысль о том, чтобы летучий ветер, которого никто никогда не видел, не взвесил и не поймал, двигал такую тяжелую вещь, как огромные мельничные жернова, казалась нелепой.

Большая часть необходимого уже имелась: два больших каменных жернова, которые, собственно, и мололи зерно.

Источник: библиотека Максима Мошкова