Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Австрийский геолог, ввел термин "биосфера ", 4 (четыре) буквы:
зюсс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зюсс

Определение слова зюсс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Зюсс , не путать с кратером Зюсс на Марсе , — маленький ударный кратер в Океане Бурь на видимой стороне Луны . Название присвоено в честь австрийского геолога и общественного деятеля Эдуарда Зюсса (1831—1914) и утверждено Международным астрономическим ...

Примеры употребления слова зюсс в литературе.

Появились летучие листки, отвлекавшие на Зюсса весь народный гнев по поводу того, что разные Мецы, Бюлеры, Гальваксы гуляют на свободе.

Картина же, на которой Карл-Александр со своими алебардщиками штурмует Белградскую крепость, была нарасхват, а когда вышел рескрипт, воспрещающий коленопреклонение просителей перед герцогом, ибо одному богу подобает оказывать такие почести, Зюссу пришлось заказать новую огромную партию оттисков, и в герцогстве не осталось ни одного крестьянского или бюргерского дома, где бы на самом почетном месте не красовалась эта картина.

Но биосфера в биогеохимии только формально связана с представлениями Зюсса.

Супруги Кюри обмениваются письмами с сэром Вильямом Круксом, с венскими профессорами Зюссом и Больцманом, с датским исследователем Паульсеном.

Гревениц и швабским герцогам оперились и стали большими людьми Исаак Ландауер и Иозеф Зюсс, под эгидой бранденбургского курфюрста процветали Липман, Гомперц и Соломон Элиас, а при дворе императора - банкиры Оппенгеймеры.

Зюсс был глубоко уязвлен, что каббалист не оказывает ему того уважения и почтения, какого он теперь, казалось бы, заслуживал.

Источник: библиотека Максима Мошкова