Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Борцовские «клещи» ", 6 (шесть) букв:
захват

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова захват

Определение слова захват в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: захватывать (1*1,4,5), захватить. Приспособление, с помощью которого осуществляется захватывание чего-л. Пространство, на ширину которого распространяется действие какого-л. механизма. м. Повреждение зерна в колосе под влиянием ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Захват — действие, применяемое в боевых искусствах и различных видах единоборств, для контроля над противником. В английском языке существует аналогичный термин «submission hold» (или «grappling hold» ), который довольно прочно укрепился в русском языке ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
захвата, м. Действие по глаг. захватить в 4 знач. Захват чужих владений. Политика захвата. Захват Боснии и Герцеговины Австрией. Действие по глаг. захватить в 1 знач. (спец.). Захват воды лопастью весла. Часть инструмента, к-рой захватывается, сжимается ...

Примеры употребления слова захват в литературе.

Конвею, лейтенант наклонился ближе к экрану, дабы попасть в поле захвата телекамеры, и попытался добавить к абразивным манерам своего шефа немного дипломатической смазки.

Этот план предусматривал высадку авиадесантной дивизии для захвата аэродромов к югу от Рима.

Крупные английские и американские авиадесантные войска должны были быть сброшены на парашютах или высажены планерами за плацдармами высадки десантов для захвата главных опорных пунктов и оказания помощи десантам.

Лишь в начале августа итальянцы предприняли более серьезный наступательный маневр, однако это наступление ставило самую легко достижимую из возможных целей -- захват Британского Сомали, -- растянувшегося узкой полосой вдоль африканского берега Аденского залива.

Еще 8 января на совещании у комбата наш начальник особого отдела, старший лейтенант, сообщил, что в ближайшее время Народный фронт Азербайджана намечает нападения на воинские части с целью захвата оружия и техники.

Немцы добились такого же головокружительного успеха, как и англичане при захвате Киренаики, однако немцы действовали более стремительно.

Источник: библиотека Максима Мошкова