Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужское имя греческого происхождения ", 7 (семь) букв:
евтихий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова евтихий

Определение слова евтихий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Евтихий (, ок. 370 — после 454 ) — константинопольский архимандрит , игумен одного из константинопольских монастырей. Евтихию приписывается создание ереси, названной по его имени евтихианством. В конце VII века входит в оборот альтернативное название, отражающее ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЕВТИХИЙ Севастийский (ум. ок. 320) один из сорока севастийских мучеников.

Примеры употребления слова евтихий в литературе.

При нем было двое младших писцов: Евтихий Паисиевич Гагара и двоюродный племянник Ильи Потапычаа, Федор Игнатьевич Рудометов, по прозвищу Федька жареный.

Всех троих сближала любовь к иконописному художеству: Федор и Евтихий сами были добрые мастера, а Илья Потапыч тонкий знаток и ценитель.

От старца Прохора перешел Евтихий к иноку Даниле неверному, который расписывал церкви в Спасо-АндроникоВвом монастыре,-- ученику величайшего из древних веских мастеров, Андрея Рублева.

Впереди, в некотором расстоянии от возка, ехали, тоже верхом, Илья Копыла и Евтихий Гагара.

Всякий раз Евтихий, хотя знал эту книгу почти наизусть, перечитывал ее с новым любопытством, находил в ней новую отраду.

И страх, и удивление чувствовал Евтихий, узнавая в этих с детства привычных и любезных, казавшихся ему святыми, картинках Углицкой Псалтыри соблазнительную эллинскую нечисть.

Источник: библиотека Максима Мошкова