Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лишь только, с трудом, насилу. слегка, чуть-чуть, в самой малой степени. союз как только ", 4 (четыре) буквы:
едва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова едва

Определение слова едва в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
нареч. еле, насилу, чуть, с трудом. Едва, едва управился. Лишь только, как только, лишь. Едва вошел, как начал браниться. Едва ли, сомнительно, я сомневаюсь, невероятно.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. нареч. Насилу, с трудом. Е. дошел. нареч. Чуть, только немного. Е. жив. Е. дышит. Е. освещенная комната. нареч. Только что. Ему е. исполнилось десять лет. союз. Лишь только, как только. Е. вошел, начал говорить. * Едва (было) не, частица - выражает неосуществленность ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. Лишь только, только что. Белинский тогда едва начинал свою критическую карьеру. Тургенев. Едва он выехал со двора, как отец ее вошел. Пушкин. Комната едва освещалась лампочкой. Насилу, с трудом. Он едва приподнял корзину. Он едва удерживал слезы. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Лишь только, только что (о начальном моменте какого-л. действия). перен. Слегка, чуть-чуть. Насилу, с трудом. союз Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, действие которой совершается непосредственно перед действием ...

Примеры употребления слова едва в литературе.

Емеля готов был терпеливо разъяснять ситуацию всем вместе и каждому в отдельности, но раз от разу сам он злился все больше: Абрамов приноровился уезжать в срочные деловые поездки, едва наступало время платить.

И оттого, что в поселке у всякого встречно-го был голос, больший или меньший, едва аварийщики запевали, несчастный Васик тотчас испы-тывал муку.

Лекарство иных времен, бальзам из солнечных лучей и праздного августовского полудня, едва слышный стук колес тележки с мороженым, что катится по мощеным улицам, шорох серебристого фейерверка, что рассыпается высоко в небе, и шелест срезанной травы, фонтаном бьющей из-под косилки, что движется по лугам, по муравьиному царству,-- все это, все -- в одном стакане!

Расстояние между двумя столицами составляло всего четыреста миль, едва достаточно, чтобы реактивный авиалайнер успел подняться на крейсерскую высоту и таким образом эффективно использовать топливо.

Ковалевский и спустился с гребня, едва успев пожать руку Урфалову и кое-кому из младших офицеров, потому что над головой пролетела, визжа, австрийская шрапнель, а за ней другая, так что могло явиться подозрение, не узнали ли австрийцы о готовящейся атаке и не хотят ли они показать, что к ней готовы.

Жаль, что вместе со мною присутствовал некто Гауеншилд, человек самой мрачной наружности, австрияк, едва говорящий по-русски, и друг Уварова - так рекомендовал его мне Михаиле Михайлович.

Источник: библиотека Максима Мошкова