Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мифологический великан ", 6 (шесть) букв:
герион

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова герион

Определение слова герион в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — сын Хрисаора, рожденного из крови горгоны и океаниды Каллирои, брат Ехидны, великан с тремя головами и тремя сросшимися туловищами, коров которого похитил Геракл (десятый подвиг Геракла).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гора Герион Тасмания , входящего в состав Австралии . Этот парк является частью территории, называемой « Дикая природа Тасмании » , являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии трехголовый великан, порождение Хрисаора и Каллирои. На о. Эрифия (на западном краю мира) владел стадом коров, угнанных у него Гераклом (один из двенадцати подвигов героя). См. также Орф.

Примеры употребления слова герион в литературе.

На место взлета клонится, устав, И, опоясав сто кругов сначала, Вдали от всех садится, осерчав, - 133 Так Герион осел на дно провала, Там, где крутая кверху шла скала, И, чуть с него обуза наша спала, 136 Взмыл и исчез, как с тетивы стрела.

Но Герион - в компетенции Мирона Павловича, Герион с Эритея выйти не может.

Мирон оглянулся налево - там, посредине Рифея, лежал запретный для людей и бобров остров Эритей, где полоумный Герион разводил свои наркотические плантации, куда Мирон отправил на вечное поселение бывшую Золотую Щуку - и куда заходить никогда не хотелось, но зайти всегда полагалось.

Мало ли что Герион натворит, пользуясь связями в потусторонних верхах: чай, у него Пегас - родной дядя.

Однако Герион - немалых размеров, половину плантаций держит в подбрюшье, и не всегда туда влезешь: хоть он и летающий, но выгоду пузом прижмет и не выпустит.

Через шесть верст обнаружилось то самое, чего Мирон и ждал: пуская сладкие сопли, Герион спал, подложив под свою антично-красивую харю что-то черное.

Источник: библиотека Максима Мошкова