Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "святой" ", 7 (семь) букв:
грешный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова грешный

Определение слова грешный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Совершивший грех (1); согрешивший. перен. разг. Имеющий недостатки, слабости. Преисполненный греха (1); греховный.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
грешная, грешное; грешен, грешна, грешно. Имеющий много грехов, согрешивший (религ.). Грешный мир. только кратк. формы, в знач. сказуемого. Виноват (разг. шутл.). Грешен, забыл сказать вам об этом. Грешным делом, вводное слово (разг.) - к сожалению; хотя ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -шен, -шна, -шно, -шны и -шны. Имеющий много грехов (в 1 знач.), исполненный греха. Г. человек. Г. помысел. грешно, в знач. сказ. Нехорошо, стыдно (разг.). Обманывать грешно. грешен, грешна, грешно, вводн. сл. Выражает признание своей неправоты ...

Примеры употребления слова грешный в литературе.

Он позвонил, не успев даже закончить свой туалет, и сообщил Саре, что намерен вечером пригласить к себе гостей, человек шесть-семь, таких веселых компанейских людей, как доктор Стенерсен, адвокат Хансен, адъюнкт, и хоть немного рассеяться, а то уж больно уныло жить на нашей грешной земле.

Казалось, что когда нежные крылышки ангелочка прикоснутся к впалой груди Сашки, то случится что-то такое радостное, такое светлое, какого никогда еще не происходило на печальной, грешной и страдающей земле.

Чистенькие, свеженькие, точно с гулянья, не то, что мы грешные, армейщина, -- говорил Ростов с новыми для Бориса баритонными звуками в голосе и армейскими ухватками, указывая на свои забрызганные грязью рейтузы.

При выходе с барки Порша с обычными причитаньями ощупывал каждого бурлака, чтобы грешным делом нечаянно не зацепил с собой полупудовой штыки.

Словом, на первый взгляд Веракрус - самый обычный портовый город, бессовестный по природе своей, бесстыжий по укладу, преспокойно являющий взорам приезжих непригляднейшую свою изнанку: из десятка путешественников девять - бараны, которые только и ждут, чтобы с них содрали семь шкур, а каждый десятый - негодяй, которого просто грешно было бы не провести.

Неужто ксендз Вериго и впрямь знает все грехи своих прихожан за сорок лет, похоронил их в своей памяти, и на каждое грешное признание нашел утешительные слова?

Источник: библиотека Максима Мошкова