Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский дипломат, с 1882 года министр иностранных дел. Сторонник укрепления связей с Германией ", 4 (четыре) буквы:
гирс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гирс

Определение слова гирс в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГИРС Николай Карлович (1820-95) российский дипломат, с 1882 министр иностранных дел. Сторонник укрепления связей с Германией. Под давлением военного министерства и по прямому указанию Александра III вынужден был ратифицировать русско-французскую военную ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гирс — фамилия. Известные носители: Гирсы — дворянский род шведского происхождения. Гирс, Алексей Фёдорович (1871—1958) — российский государственный деятель, губернатор Киева, Минска и Нижнего Новгорода. Гирс, Владимир Константинович (1861—1918) — адмирал ...

Примеры употребления слова гирс в литературе.

Кроме того, как нам стало известно, министры иностранных дел России Гирс и Франции Рибо тогда же подписали секретный договор о совместных действиях на случай, если одна из стран окажется перед угрозой нападения.

В начале января девяносто четвертого года русский министр иностранных дел Гирс и французский посол в Санкт-Петербурге Монтебелло обменялись письмами и военная конвенция приобрела обязательный характер.

Посланник Гирс Михаил Николаевич, потомственный дипломат, второй сын пять лет назад умершего министра иностранных дел России Николая Карловича, успел уже побывать и советником министерства иностранных дел и посланником в Аргентине и Бразилии, и считал себя опытным дипломатом.

Пекин Посланник Гирс и директор Пекинского отделения Русско-китайского банка Покотилов всполошились.

Посланник Гирс растерянно поджал губы, а господин Покотилов, знавший, что в серьезном деле белоснежные манжеты лучше закатать повыше, согласно кивнул головой.

Тогда, - чуточку поколебался посланник Гирс, - для полной гарантии успеха вашей миссии, не забудьте добавить, что в случае разгрома Посольского городка и гибели его обитателей, державы потребуют значительных территориальных уступок и колоссальной контрибуции.

Источник: библиотека Максима Мошкова