Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Или цепкопалые ", 7 (семь) букв:
гекконы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гекконы

Определение слова гекконы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гекко́ны , или гекко́новые , или цепкопа́лые — обширное семейство небольших и средней величины весьма своеобразных ящериц , характеризующихся в большинстве случаев двояковогнутыми позвонками, утратой височных дуг, как правило, парными теменными костями ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕККОНЫ (цепкопалые) семейство ящериц. Длина до 30 см. Св. 700 видов, обычно в тропиках и субтропиках; 10 видов, главным образом в равнинных областях Ср. Азии и Юж. Казахстане, из них 8 охраняются.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Семейство пресмыкающихся отряда ящериц.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
цепкопалые (Gekkonidae), семейство пресмыкающихся отряда ящериц. Глаза большие, как правило, с вертикальными зрачками. Подвижные веки обычно отсутствуют. Лишь немногие Г. превышают в длину 30 см. Ноги всегда хорошо развиты. У большинства Г. пальцы расширены ...

Примеры употребления слова гекконы в литературе.

Бережно освободив от петли бархатисто-мягкую шею ящерицы, мы посадили ее в матерчатый меток и продолжили поиск, причем выяснилось, что гекконы Гюптера не такая уж редкость, как нам говорили.

Желая проверить, как переносят странствие мои гекконы, я осторожно пощупал мешочки.

Удостоверился, что гекконы и фотоаппарат нисколько не пострадали, вытер кровь с локтей, посидел немного, наконец встал и поглядел вниз, приготовившись увидеть на склоне над морем мой красный ориентир.

Бархатистые гекконы, по-черчиллевски хмуро озираясь, равнодушно проследовали в свои клетки.

А там наверху все так же метались, объятые паникой, гекконы, выглядывая из-за листьев круглыми от испуга, блестящими черными глазками на цветных рожицах.

Сцинки Телфэра, гекконы Гюнтера и дневные гекконы с острова Круглого дали потомство от семи до одиннадцати особей.

Источник: библиотека Максима Мошкова