Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(административная единица) вторая по величине, после ашхара, административно-территориальная единица деления Великой Армении ", 5 (пять) букв:
гавар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гавар

Определение слова гавар в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
расположение месторождения Расположено примерно в 100 км к юго-западу от г. Дахран в провинции Эш-Шаркийя . Размерами 280 км на 30 км, является крупнейшим разрабатываемым месторождением нефти в мире. Месторождение в полной собственности государства и управляется ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
газонефтяное месторождение в Саудовской Аравии (входит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1948. Залежи на глубине 1,5-3 км. Начальные запасы нефти 10,14 млрд. т, газа 1,01 млрд. м3. Плотность нефти 0,85 г/см3, содержание S 1,66%.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
крупное месторождение нефти на В. Саудовской Аравии. Запасы нефти свыше 5 млрд. т. Средняя мощность продуктивных пластов около 33 м. Даёт свыше половины добываемой в стране нефти. Добыча нефти находится в руках компании США «Арамко».

Примеры употребления слова гавар в литературе.

Однако, заметив свояченицу и мадемуазель Саже, которые издали с любопытством наблюдали эту встречу, Гавар пошел вперед, говоря: - Идемте, не нужно останавливаться.

Затем, узнав, что Флоран вернулся во Францию с подложными документами, Гавар принял все меры, дабы соблюсти секретность.

Там, остановившись посреди мостовой, Гавар глазами указал ему на большую красивую колбасную.

Постепенно Гавар заинтересовался своими покупателями, узнал историю этого худого юноши, проявил участие к мальчику.

И он дрожал от удовольствия, когда Гавар давал ему ломоть хлеба, который он с полчаса томил в чугунке с подливкой.

Кроме того, если он, Гавар, мог обмануть казну, сбить с толку полицию, устроить какую-нибудь потасовку, он старался преподнести это как проявление сугубой революционности.

Источник: библиотека Максима Мошкова