Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стекольный завод дедов ", 4 (четыре) буквы:
гута

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гута

Определение слова гута в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гу́та — село в Виньковецком районе Хмельницкой области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 131 человек. Почтовый индекс — 32533. Телефонный код — 3846. Занимает площадь 0,664 км². Код КОАТУУ — 6820684505.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. немецк. горн. и заводск., навес, сарай, изба, в которой есть печь, для какой-либо выделки. Гутский приказчик, гутский сторож, на свекловарных заводах. См. гуда.

Примеры употребления слова гута в литературе.

Их удар пришелся по тылам соединений 31-го и 15-го стрелковых корпусов, которые вели бои на рубеже, проходившем от разъезда Муравейка, через Подгорное, Бобровица, Коты, Жукотки, Любечь, оттуда на юг по восточному берегу Днепра до населенных пунктов Васильева Гута, Ковпита, Андреевка и далее по восточному берегу Десны.

Если раньше в растрепанной и неухоженной шевелюре Гута Хлодрика пестрели и рыжие, и, как подобало подлинному викингу, светлорусые волоски посреди чего-то неопределенно-пепельного, то теперь он был сед - старчески сед.

Иван смотрел на Гута и не мог поверить глазам - вот так и седеют: за день, за ночь.

Будь по-твоему, - лицо у Гута Хлодрика, набрякшее, тяжелое и измученное, окаменело.

Лишь один раз Иван как-то непонятно встрепенулся и поглядел на Гута странным взглядом, но тут же снова отключился, предоставив двоим беглым каторжникам право выяснять отношения самим.

Копия весила не менее двух тонн, и потому обратившись в ничто, она раскалила воздух в центровом зале бункера так, что по лицу у Гута потекли крупные капли пота.

Источник: библиотека Максима Мошкова