Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первая в русской армии женщина-офицер и писатель. (фамилия) ", 6 (шесть) букв:
дурова

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дурова

Определение слова дурова в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДУРОВА Надежда Андреевна (1783-1866) первая в России женщина-офицер, писательница. В 1806, выдав себя за мужчину, вступила в кавалерийский полк, участвовала в войнах с Францией в 1807 и 1812-14, ординарец М. И. Кутузова. Мемуарные произведения ("Записки ...

Примеры употребления слова дурова в литературе.

На первом после Нового года совещании офицеров командир третьего батальона встал и внес предложение: за оскорбление офицерского состава полка судить старшего лейтенанта Дурова судом офицерской чести.

Чтоб в такой обстановке не забирать у тебя лучших офицеров, оставим-ка мы этого молодца Дурова у тебя в полку, командиром третьей роты.

Жаловаться на Дурова или ходатайствовать о его снижении ни командир полка, ни замполит, ни комбат не могли, ибо все они только что написали на него блестящие характеристики.

Если бы правда вскрылась хотя бы через неделю после перевода Дурова в соседний полк, командование 210-го могло бы положа руку на сердце клясться, что он был хорошим, а теперь вдруг испортился.

Полковник Завалишин все эти тонкости, конечно, знал отлично, просто не было у него времени дожидаться оказии переводить Дурова в другую дивизию.

Конечно, в конце концов он должен был снять Дурова с роты, но пока он с этим не спешил.

Источник: библиотека Максима Мошкова