Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подсказки совести ", 8 (восемь) букв:
диктовка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова диктовка

Определение слова диктовка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
диктовки, ж. Действие по глаг. диктовать. Писать под диктовку. Решение Лиги наций было принято под диктовку японского империализма. Школьная письменная работа, состоящая в записывании текста со слов диктующего для упражнения в орфографии (школьн.). В диктовке ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: диктовать. разг. То же, что: диктант.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, м. см. диктовать. То же, что диктант (разг.).

Примеры употребления слова диктовка в литературе.

Так был заверен нехитрый текст, нацарапанный одним из писарей под машинальную диктовку судьи: овцевод Лаван брал в рабы на неопределенный срок бездомного уроженца страны Амурру такого-то, сына такого-то, и тот обязан был отдавать все силы своего тела и ума Лаванову хозяйству и дому, не получая никакого другого вознаграждения, кроме пищи насущной.

На этом обеде возникла мысль об автобиографии, что и повело к диктовке данных материалов.

Не ограничившись этой ловкой подделкой, Фанстон заставил одного бывшего повстанца, а ныне своего подчиненного написать под диктовку, как бы от собственного имени, письмо к Агинальдо, в котором сообщал, что по дороге отряд внезапным налетом захватил группу американцев и взял в плен пятерых, которых и ведет к Агинальдо, ввиду их особой важности.

У мисс Айвз был такой вид, словно она исполняла какую-то рутинную работу, не важнее записи под диктовку номеров накладных на погрузку.

Экспериментатор стал часто заходить в кабинет, когда испытуемая писала под диктовку одного из его коллег.

Писал под диктовку Синцов, а Караулов, стоя за спиной, как запорожец, время от времени ввертывал разные выражения по адресу немцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова