Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Белорусский советский кинорежиссёр, актёр, педагог и сценарист, народный артист Белорусской ССР. (фамилия) ", 10 (десять) букв:
добролюбов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова добролюбов

Определение слова добролюбов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДОБРОЛЮБОВ Александр Михайлович (1876-ок. 1945) русский поэт. Стихи в русле эстетики и идей декадентства вошли в сборники "Natura naturans. Natura naturata" ("Природа порождающая. Природа порожденная", 1895) и "Собрание стихов" (1900); религиозные искания ...

Примеры употребления слова добролюбов в литературе.

Добролюбов отмечал органически свойственный Аксакову, как художнику-мемуаристу, недостаток: субъективизм.

После прихода в журнал Чернышевского и Добролюбова, выступивших с яркими критическими статьями, писатели умеренных взглядов, такие, как Тургенев и Анненков, стали все реже бывать в редакции.

Белинский, Добролюбов, Герцен, Чернышевский постоянно писали о Беранже, считали его величайшим французским поэтом, оставили проницательные и глубокие суждения о разных сторонах его творчества, защищали его от нападок буржуазной критики.

Поиски Добролюбова привели меня в Висбаден и закончились на пригородном кладбище.

Добролюбова привели меня в Висбаден и завершились там на соседнем кладбище.

Здесь отражаются как общие слабости домарксовского материализма, так и черты известной незрелости взглядов молодого Писарева, то, в чем он уступает как мыслитель Чернышевскому и Добролюбову.

Источник: библиотека Максима Мошкова