Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий химик-органик, открывший в 1928 году, совместно с К. Альдером диеновый синтез ", 5 (пять) букв:
дильс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дильс

Определение слова дильс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дильс ( < Dietrich ) — фамилия. Дильс, Рудольф (; 1900—1957) — политический деятель нацистской Германии, первый начальник прусского гестапо. Дильс, Герман (; 1848—1922) — германский филолог. Дильс, Людвиг (; 1874—1945) — немецкий ботаник, путешественник. ...

Примеры употребления слова дильс в литературе.

В тот же день Рудольф Дильс был назначен заместителем руководителя этой полиции.

Войдя в доверие к Герингу, ставшему к этому времени председателем рейхстага, Дильс стал его ближайшим помощником, доставая для него секретные досье, содержащие сведения, способные опорочить его противников.

Кроме того, Дильс, имевший хорошие связи на бирже, помогал Герингу спекулировать на ней и восполнять недостающие для его статуса средства.

В сентябре 1933 после серии скандалов, связанных с жестокостью гестаповцев, Дильс был смещен со своего поста, но в тот же день назначен заместителем начальника берлинской полиции.

На своем новом посту Дильс был втянут в борьбу между своим патроном Герингом и Генрихом Гиммлером, которые оба хотели возглавить объединенную тайную полицию.

В результате Дильс был вынужден бежать в Чехословакию, чтобы оттуда наблюдать за дальнейшим развитием событий.

Источник: библиотека Максима Мошкова