Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "постоянный" ", 9 (девять) букв:
временный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова временный

Определение слова временный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Продолжающийся, существующий, действующий в течение лишь некоторого времени (противоп.: постоянный).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -менен, -менна (кр. ф. только с неодуш.). Непостоянный, бывающий или действующий в течение нек-рого времени. Временное явление. В. работник. Эти трудности временны. сущ. временность, -и, ж.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
временная, временное (не смешивать с временной!). Ограниченный временем, не вечный, преходящий. И радость и горе - дело временное. Непостоянный. Временный квартирант. Временная работа. Временное правительство (истор., полит.) - правительство, создаваемое ...

Примеры употребления слова временный в литературе.

Так что в том инциденте на поляне абориген отделался временной частичной глухотой, а все мы -- дурацким нервическим смехом.

Сделать это мог только Абрамов, и Емеля еще раз набрал его сотовый и, в который раз выслушивая механический голос, сообщавший, что абонент временно недоступен, почувствовал, как в самой глубине его существа зарождается новое, почти незнакомое чувство.

Правда, Абрамов помнил со школьных времен старый телефон -- по нему и позвонил.

То же самое произошло в Иерусалиме, в подобном центре абсорбции, а так же в гостинице, где были временно расселены тысячи русскоязычных иммигрантов.

История возникает, таким образом, в результате абстрагирования реальности, приближение к реальности разрушает формы членения временного континуума, растворяет историю без остатка.

Один гражданин прибрел теперь в аванзал с саквояжем времен сражений на сопках Маньчжурии, пасть у того раскрылась пеликанья.

Источник: библиотека Максима Мошкова