Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Место сражения Франции с Германией, 1916 г ", 6 (шесть) букв:
верден

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова верден

Определение слова верден в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Верден — фамилия и топоним:

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВЕРДЕН (Verdun) город и крепость (с 17 в.) во Франции, на р. Мез (Маас). 27 тыс. жителей (1982). В 1-ю мировую войну в районе Вердена происходили ожесточенные бои.

Примеры употребления слова верден в литературе.

После Вердена Лотарь поселился в Австразии, где находилась столица империи Ахен и было построено много дворцов.

Казалось бы, что положение французской твердыни должно было внушить тревогу французам, но они были уверены в том, что Верден устоит, и эта уверенность покоилась главным образом на силе брусиловского наступления.

Франция, -- говорит она -- вспомни о наших могилах в Восточной Пруссии в дни Вашей славной битвы на Марне, Франция, не забудь наших галицийских покойников в тяжелые дни Вердена.

Возьмем другое стихотворение Кардуччи: Верден, конфетный город гадкий, Город варенья, напитков сладких, Конфекциона и конфитюра, Город префектов и префектуры.

В ней сидел шорник Рогаль, обнимая потрепанное знамя союза ветеранов, на котором золотыми буквами упоминались Тур, Седан, Верден и Сомма.

Так что он, дядя Гэвин, пробыл со своими носилками эти пять месяцев под Верденом и, схватив воспаление легких, вскоре очутился в американском госпитале и мог поехать домой, в Джефферсон, ждать, пока, как он сказал, мы тоже вступим в войну, а этого ждать было недолго.

Источник: библиотека Максима Мошкова