Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нормандский поэт XII века при дворе английского короля Генриха II. Автор стихотворных романов "Деяния нормандцев" и "Деяния бриттов", где впервые упоминается "Круглый стол" короля Артура ", 3 (три) буквы:
вас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вас

Определение слова вас в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вас дарит рукопись своего «Романа о Роллоне» Генриху II . Родился на острове Джерси около 1115 года , умер в Англии около 1183 г. Получил образование, как он сам о себе рассказывает в своих романах, в Кане (Caen).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВАС (Wace) (ок. 1100 - после 1174) нормандский поэт при дворе английского короля Генриха II. Автор стихотворных романов "Деяния нормандцев" ("Роман о Ру") и "Деяния бриттов" ("Брут"), где впервые упоминается "Круглый стол" короля Артура (см. Артуровские ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. Род., вин. и предл. пад. от вы.

Примеры употребления слова вас в литературе.

А потому, супруг мой, прошу вас, давайте сей же час уедем отсюда, тогда мы за ночь успеем доскакать до нашего замка.

Если же не возвратится он по вашему зову, тогда вы вольны поступать, как вам вздумается, у вас будет повод пойти на него сокрушительной войной.

Тогда, господин мой, - сказал сэр Ульфиус, - я пойду и сыщу Мерлина, дабы он исцелил вас и принес утешение вашему сердцу.

Тогда недруги его вторглись в его владения, затеяли великую войну с его войском и многих из его людей перебили, - Сэр, - сказал ему Мерлин, - не должно вам лежать тут, как вы лежите, место ваше - на поле брани, пусть даже отвезут вас туда в повозке.

И громко вопросил Мерлин короля Утера: - Сэр, быть ли вашему сыну Артуру после вас королем над этой страной со всеми ее владениями?

Нет среди вас того, - молвил архиепископ, - кто добудет этот меч, но отриньте сомнения - Бог укажет его.

Источник: библиотека Максима Мошкова