Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Основная административно-территориальная единица в Польше ", 10 (десять) букв:
воеводство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова воеводство

Определение слова воеводство в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(województwo), в Польше крупнейшая административно-территориальная единица областного значения. Согласно действующей конституции ПНР, В. состоит из повятов (уездов) и городов воеводского подчинения, выделенных из повятов. Местным органом государственной ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Воеводство : Воеводство — в Русском царстве (конец XVI — начало XVIII веков): исполнение воеводой управленческих функций. Воеводство — административная единица в Польше .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
воеводства, ср. Звание и должность воеводы (истор.). Получил воеводство. Область, управляемая воеводой.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. В Древней Руси: область, управляемая воеводой. Административно-территориальная единица в Польше. прил. воеводский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова воеводство в литературе.

Московские же власти придавали огромное значение вновь обретенным землям и для укрепления на Амуре своих позиций объявили Албазин отдельным воеводством.

В общей сложности было арестовано четырнадцать человек: из Белостока, Беловежа, Ломжи, Бельск-Подляски и других местностей варшавского воеводства.

Так же во время воеводства Прозоровского с Волги прорвался в море разинский есаул Сережка Кривой с ватагой в семьсот человек, которые захватили морские струги у Черного Яра.

Я ставлю тебя на мое место, ты великий гетман и воевода виленский, и не погибать, - это дело немудрое, - но спасти отчизну ты должен: отвоевать захваченные воеводства, отомстить за Вильно, обращенное в пепел, защитить Жмудь от нашествия шведов, - нет, не Жмудь, всю Речь Посполитую, изгнать из ее пределов всех врагов!

Мне уже дали знать, что и Жеромский, и Котовский, и Липницкий должны разделить свои хоругви на отряды по несколько десятков сабель и расставить их на постой по всему воеводству, потому что вместе они не могут прокормиться.

Слыхал я, будто малопольские воеводства покорились его королевскому величеству.

Источник: библиотека Максима Мошкова