Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синоним слова" или". Союз разделительный. То же, что или ", 4 (четыре) буквы:
либо

Определение слова либо в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
союз Употр. при связи однородных членов предложения и предложений, по значению взаимоисключающих или заменяющих друг друга, указывая на необходимость выбора между ними; соответствует по значению сл.: или.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
разделит. союз. Или. Поеду на Кавказ либо в Крым. то же с повторением: либо - либо. Или - или. Либо пан, либо пропал. Поговорка. Старое общество было основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя, либо ты работаешь на ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
союз. То же, что или (в 1, 2 и 3 знач.). Л. пан, л. пропал (о том, кто рискует: или все получит, или все потеряет).

Примеры употребления слова либо в литературе.

Либо он был слишком хитер, чтоб позволить другим что-нибудь заметить, либо Абель просто ошибся.

В практической жизни эта моральная аберрация может принять форму всеобщего поклонения отдельной личности либо обществу.

Сексуальные решения перемещаются в семью, либо на платных кинед, либо на абортивную лесбийскую страсть.

Поэтому с абсолютизацией знания в таком порядке существования связаны либо тайная ложная вера в возможность окончательно установить правильное устройство мира, либо безнадежное воззрение на все человеческое существование.

Но отсюда следует либо, что марксизм не является, к примеру, картезианством, чего никто не будет отрицать, что, что он ничем картезианству не обязан, что вполне абсурдно --271 разрушают соответствующее ей общество.

Или: -- Ави либо крайне оптимистично смотрит на будущее компьютеров, либо крайне пессимистично на развитие политического климата, либо и то и другое вместе.

Источник: библиотека Максима Мошкова