Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(перен.) Кто-либо как предмет восхищения, поклонения, обожания; кумир ", 8 (восемь) букв:
божество

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова божество

Определение слова божество в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. То же, что: бог (1). перен. Кто-л. как предмет восхищения, поклонения, обожания; кумир.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. 1. То же, что бог. Языческие божества. 2; перен. Предмет обожания, преклонения. Она его б.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
божества, мн. божества, ср. (книжн.). То же, что бог. перен. Предмет восхищения и почитания. И сердцу женщины являлись каким- то чистым божеством. Пушкин.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Божество́ — постулированная сверхъестественная или бессмертная личность, которая может рассматриваться как святая , божественная или священная. В более широком смысле — предмет почитания и поклонения. Божества изображаются в различных формах, но чаще всего ...

Примеры употребления слова божество в литературе.

Она доказывала ему, что Ромул был царем и поэтому принимать это имя опасно, к тому же он входил в число божеств -- покровителей Рима, и если Август возьмет его имя, это могут счесть кощунством.

По совету Ливии Август полушутя сказал сенату, что, хотя этим беднягам, само собой, невозможно разрешить поклоняться таким божествам, как Рома и Юлий, нельзя их оставлять совсем без бога, пусть самого скромного.

Жрецы Вавилона тотчас сообщили ему, что храмов великих богов у них пятьдесят три, да пятьдесят святилищ царя богов Мардука, да триста святилищ земных божеств, да шестьсот святилищ небесных божеств, да сто восемьдесят алтарей Нергал и Адада и двенадцать других алтарей.

Как они продвигаются в шествии, чтоб лечь на столе и получить избавление от смерти и новое плодородие, так в брачной процессии шествуют эти же космические божества в человеческом виде, чтоб на ложе претворить смерть в жизнь, возродиться в акте соединения и дать новое рождение себя же самих.

С этими словами он заставил ее целовать названное божество, он терся им о ее лицо, затем потерся о него своей задницей, словно пытаясь примять розы румянца на этой алебастровой коже.

Сначала Альфонс уподобляет их божеству, затем растаптывает, насыщается - только и всего.

Источник: библиотека Максима Мошкова