Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зарубежный географ, путешественник ", 9 (девять) букв:
бугенвиль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бугенвиль

Определение слова бугенвиль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бугенвиль — пролив, отделяющий остров Шуазёль от острова Бугенвиль в архипелаге Соломоновы острова . Открыт в 1768 году французским путешественником Луи Антуаном де Бугенвилем , в честь которого и назван. В 1788 году через пролив проплыл британский лейтенант ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУГЕНВИЛЬ (Bougainville) вулканический остров в Тихом ок., самый крупный в группе Соломоновых островов. Входит в состав государства Папуа - Новая Гвинея. 10 тыс. км2. Население 159,5 тыс. человек (1990). Высота 2743 м. Влажные тропические леса. На Бугенвиле ...

Примеры употребления слова бугенвиль в литературе.

К тому времени, как предполагалось, Хэлси должен был овладеть островом Бугенвиль на западной оконечности Соломоновых островов.

Более того, создание аэродрома на острове Велья-Лавелья приблизило бы американцев на расстояние более 100 миль к острову Бугенвиль, самому западному из группы Соломоновых островов.

После мощной бомбардировки с воздуха японских авиационных баз на острове Бугенвиль и захвата островов на подступах к нему 1 ноября была осуществлена высадка десанта.

Барьер в виде архипелага Бисмарка был прорван, причем с меньшими потерями, чем могло бы случиться при прямой атаке, Прошло почти четыре месяца после высадки союзников на острове Бугенвиль, когда японское командование наконец осознало, что десанты американцев на западном берегу представляют главную опасность.

Дальше на восток и вне района АБДА японцы захватили Рабаул на острове Новая Британия и Бугенвиль на Соломоновых островах.

Они приближаются к воздушной базе Императорских военно морских сил на острове Бугенвиль точно по расписанию, в 9.

Источник: библиотека Максима Мошкова