Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ср. бездорожица ж. плохая, едва проезжая дорога, особ. от распутицы, грязи; время распутицы, дождей, грязи, по весне и по осени ", 10 (десять) букв:
бездорожье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бездорожье

Определение слова бездорожье в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Бездорожье », или « Вьячча » — франко-итальянский кинофильм , снятый по роману Марио Пратези «Наследство».

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. бездорожица ж. плохая, едва проезжая дорога, особ. от распутицы, грязи; время распутицы, дождей, грязи, по весне и по осени. Бездорожный, о пути или о поре, где нет езжалой, устроенной дороги, нет проезда. Распутица бездорожит нас. Мы вовсе обездорожели, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Отсутствие или недостаточное количество благоустроенных дорог. Труднопроходимые места, лишенные дорог. Плохое состояние дорог из-за дождей, снежных заносов и т.п. Время, когда дороги находятся в таком состоянии; распутица.

Примеры употребления слова бездорожье в литературе.

Как только машина тронулась, плакат выгнулся под напором ветра и приобрел настолько лихой вид, что не могло быть больше сомнений в необходимости грохнуть автопробегом по бездорожью, разгильдяйству, а заодно, может быть, даже и по бюрократизму.

Дознался я - будет закрепление купчей, да спешат туда бездорожьем башкирцы сорвать мое дело.

Ну, знаете,-- сказал, между прочим, Ллойд Джордж,-- всяких аргументов наслушался я от нашего русского коллеги, но его мотивировка об исключительной важности для России алюминия как средства борьбы с бездорожьем и весенней распутицей доказывает его изобретательность и наше невежество!

За три дня Варан и Тень преодолели свыше четырехсот километров по бездорожью.

О, нелегальное вождение машины по бездорожью, потом ты еще чего-то там не сделал.

Бездорожье в пограничной полосе было таково, что даже командующий войсками Михаил Иванович Драгомиров решил откинуть в сторону междуведомственную склоку и поддержать в этом вопросе генерал-губернатора, просившего в свое распоряжение специалистов из инженерных войск.

Источник: библиотека Максима Мошкова