Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Озеро в СНГ ", 7 (семь) букв:
алаколь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алаколь

Определение слова алаколь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Алако́ль (, от ала көл — яркое, разноцветное озеро) — горько-солёное бессточное озеро Казахстана , расположенное на Балхаш-Алакольской низменности , что находится на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, в восточной части Балхаш-Алакольской ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Алакуль, бессточное солёное озеро в Казахской ССР. Расположено в полупустынной зоне на В. Балхаш-Алакольской котловины, на высоте 343 м. Площадь около 2200 км2, глубина до 45 м. Годовые колебания уровня А. 1,2 м. Ледостав с января по апрель. Вместе с мелководными ...

Примеры употребления слова алаколь в литературе.

Джунгарские ворота Мы добрались до озера Алаколь как раз к началу великого комариного звона, к началу той торжественной вечерней службы, которую алакольский комар правит с особым усердием.

Надо быть круглыми дураками, чтобы субботним вечером ехать через солончаки, рискуя поминутно в них завязнуть, к этому разбойничьему перевозу через Алаколь, к этому комариному притону.

А самое большое из степных озер - Алаколь, потому что Балхаш уже не озеро, Балхаш - степное море.

Непривычно рано притопал на берег старик паромщик, взошел на свой капитанский мостик и отважно отплыл навстречу нашим попрекам, уповая на людскую отходчивость, а отчасти и на лень - ну, кому охота будет, переправившись через Алаколь, делать крюк и заезжать в Рыбачье, чтобы пожаловаться на перевозчика.

А может, и наоборот - очень многое Валере нужно: степь нужна, чтоб омыть в ней душу, село родное нужно, где сделают первые шаги его дети, даже комариный Алаколь нужен, чтобы крепче любились добрые места, каких немало в Семиречье.

Семиречье -- историко-географическая местность, расположенная меж озерами Балхаш, Сасыколь, Алаколь и Джунгарским Алатау.

Источник: библиотека Максима Мошкова