Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Говорим при боли, испуге, удивлении, одобрении ", 2 (два) буквы:
ай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ай

Определение слова ай в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ай — река на Южном Урале , левый и самый крупный приток реки Уфы .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
предикатив разг. Возглас при выражении испуга, страха, боли как действие. Возглас при выражении изумления, удивления, восхищения, одобрения, похвалы или, наоборот, неодобрения чего-л., насмешки над кем-л. как действие. Возглас при выражении неудовольствия, ...

Примеры употребления слова ай в литературе.

Ай, гулям-маладэц, - похвалил Блюстителя атабек, - ну, цэплайсь за стрэмя.

За квелую душу и мертвое царское тело Юродивый молится, ручкой крестясь посинелой, Ногами сучит на раскольничьем хрустком снегу: - Ай, маменька, тятенька, бабенька, гули-агу!

Они с Бун Теком поехали играть в бадминтон, а Анна осталась готовить обед вместе с Мэй Ай.

Возможно, Фил и Айвен придерживаются старого представления, что на темном фоне ленты черную шайбу трудно различить, в результате чего вратарь на мгновение может потерять ее из виду.

Айвен придал лицу угрюмое выражение, подобрал ноги под стул и принялся ждать - даже с неким любопытством, - к какому изобретательному шантажу, подкупу или тактике выкручивания рук Майлз прибегнет дальше, чтобы обвести его вокруг пальца и заставить поступить по своему желанию.

Марк не думал, что упрек относился к попытке говорить с полным ртом, но Айвен все же сначала проглотил, а потом ответил - не Марку, графине: - Примите мои извинения, тетя Корделия.

Источник: библиотека Максима Мошкова