Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Райцентр в Латвии ", 7 (семь) букв:
алуксне

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алуксне

Определение слова алуксне в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
А́луксне — город на северо-востоке Латвии у одноимённого озера , административный центр Алуксненского края . Название происходит от — « родник в лесу». До 1917 года назывался Мариенбу́рг (в честь Божьей Матери ). Известен с 1284 года. Городской остров известен ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АЛУКСНЕ (до 1917 официальное название Мариенбург) город в Латвии, на берегу оз. Алуксне, в 49 км от ж. -д. ст. Гулбене. 10,9 тыс. жителей (1989). Цех Рижского ПО ВЭФ и др. Предприятия. Известен с 1285.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Алуксненского района Латвийской ССР. Расположен на С.-В. республики, на южном берегу озера Алуксне. Ж.-д. станция на линии Гулбене ≈ Валга, в 204 км к С.-В. от Риги. 8,6 тыс. жителей (1968). Филиал Рижского электротехнического завода «ВЭФ», ...

Примеры употребления слова алуксне в литературе.

Тот, кому приходилось подъезжать с северо-востока к Алуксне, не забудет впечатления, производимого на путника дорогой, вьющейся вековым бором от самого поворота с Рижско-Псковского шоссе.

Очарование этого лесного участка при приближении к городу Алуксне сменяется новым, не менее прекрасным видом: слева от дороги открывается озеро.

Это обстоятельство, к удивлению свежего человека, является предметом гордости не только каких-нибудь ископаемых старушек, а всех горожан Алуксне, до руководителей местного исполкома включительно.

Ведь между пребыванием в Краславе и приездом в Алуксне лежит целый месяц жизни без прописки.

Его родные, живущие в Латвии неподалеку от города Алуксне, прислали по месту его службы свидетельство, по всей форме составленное и кем следует заверенное: Будрайтис умер от воспаления легких.

Меня больше заинтересовало то, что родных в Алуксне у Будрайтиса не было и нет.

Источник: библиотека Максима Мошкова