Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(приток Рейна) река во Франции ", 3 (три) буквы:
иль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иль

Определение слова иль в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
союз разг. см. или (1*). частица разг. см. или (2*).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
перенаправление Иль

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
союз и частица (устар. и разг.). То же, что или (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Примеры употребления слова иль в литературе.

И не устану вечно Бороться с ним, и на весах борьбы За миром мир, светило за светилом, Вселенная за новою вселенной Должна дрожать, пока не прекратится Великая нещадная борьба, Доколе не погибнет Адонаи Иль враг его!

Пусть за хребтом я слышу их пышущих: ибо уверен, Гектор, на нас устремленный, едва ль обуздает свирепство, Прежде пока не взойдет на коней Ахиллесовых бурных, 505 Нас обоих умертвив, и покуда рядов не погонит Воинств ахейских иль сам пред рядами не ляжет сраженный!

Поклялся он завладеть белогрудой девой иль умереть на гулкозвучной Краке.

И случалось, какая-нибудь гражданка из вольнонаемных, навестить жениха или сына приехавшая иль из Бердска зачем прибредшая, приостанавливалась, приоткрыв рот, слушала эту неожиданную, вроде бы для времени и места непригодную песню.

Однажды после затянувшегося концерта Софья побоялась одна идти через лес -- говорили, за Обью ночами воют волки, будто бы они утащили и съели уже собаку из какой-то деревни иль из самого Бердска, будто бы и детей, из школы идущих, попугали, будто бы на помойках стрелкового полка их уже видели.

Меня размалевавшие румяна, Кому милей опасность, чем бесславье, И доблестная смерть, чем прозябанье, Кому дороже родина, чем жизнь, - Пусть он один иль все, кто так же мыслит, Свои мечи поднимут в знак согласья За Марцием идти.

Источник: библиотека Максима Мошкова