Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Ср. Азии ", 4 (четыре) буквы:
ванч

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ванч

Определение слова ванч в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на Памире, правый приток Пянджа. 103 км, площадь бассейна 2070 км2. Средний расход воды ок. 50 м3/с. ГЭС.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ванч (в верховьях Абдукаго́р ) — река в Таджикистане , правый приток реки Пяндж . Ванч образуется слиянием двух истоков , один из которых берёт начало из ледников северных склонов Ванчского хребта , другой — с западных склонов хребта Академии наук . Протекает ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Таджикской ССР, правый приток р. Пяндж (верховья Амударьи). До впадения р. Кашалаяк называется Абдукагор. Длина 103 км, площадь бассейна 2070 км2. Образуется слиянием 2 истоков, из которых левый берёт начало из ледников северных склонов Ванчского ...

Примеры употребления слова ванч в литературе.

Язгулем, ты знаешь, принадлежит не нам -- Ванчекому району, Ванчский район пастбища Рохдзау отдал Рушану, потому что из Ванча через горы туда невозможно ходить.

Река Ванч -- большой приток Пянджа, вытекающий из ледника Географического общества и других примыкающих к нему ледников.

Мне привелось посетить долину Ванча четыре раза -- последний раз в 1952 году, а до этого трижды в первых моих экспедиционных странствиях по Памиру, когда Ванч еще причислялся к Дарвазу, входил в Кала-и-Хумбский район и когда в этой долине еще не существовало ни одного колхоза, а истоки реки были пройдены только немногими первыми их исследователями.

Абдулло-беку, который владел всем Ванчем и который, став впоследствии главарем басмачей, совершив в 1929 году налет на Ванч с территории Афганистана, зверски пытал и убивал всех советских работников, комсомольцев, учителей -- в прошлом подвластных ему бедняков.

Только изредка удается геологам спускаться с ледников к ожидающему их в верховьях Ванча автомобилю, чтоб приехать на несколько дней в районный центр Ванч, где высота над уровнем моря всего 1 800 метров, где климат великолепен, где в любом плодовом саду можно отдохнуть от ледяного дыхания ураганных ветров, от шелеста лавин, треска льда, грохота камнепадов.

Первыми, кто 25 августа спустился с перевала в бассейн реки Ванч на другой неизвестный ледник, были два красноармейца из трех, сопровождавших исследователя.

Источник: библиотека Максима Мошкова