Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древний исторический город в Средней Азии ", 4 (четыре) буквы:
мерв

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мерв

Определение слова мерв в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Футбольный клуб «Мерв» — туркменский профессиональный футбольный клуб из города Мары . Один из старейших футбольных клубов Туркменистана . «Мерв» два раза становился обладателем Кубка Туркмении и один раз выигрывал Суперкубок Туркменистана . Команда выступает ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древний город в Ср. Азии, на р. Мургаб (близ современного г. Байрам-Али в Туркмении). Возник в сер. 1-го тыс. до н. э., расцвет во 2-3 и в 11-12 вв. В 1222 разрушен монголами. Остатки укреплений, домов, дворцов, мечетей, мавзолеев и др.

Примеры употребления слова мерв в литературе.

Я охарактеризовал степи и пески, описал типы грядовых, бугристых и барханных песков, их происхождение и подвижность, признаки их наступления на оазисы и железную дорогу вдоль Копетдага и в заключение указал, что между Мервом и Амударьей пески постоянно будут угрожать движению поездов, если не будут приняты меры для закрепления их растительностью.

Почему через двадцать лет бог и царь царей Кавад прислал в Мерв конный отряд за ним, мар Авраамом -- сыном Вахромея?

В мае 1866 года русскими войсками был взят Ходжент, в мае 1868-го - Хива и лишь в январе 1884-го - Мерв.

О СОСТОЯНИИ ВИС И НАПРАВЛЯЕТСЯ В МЕРВ Кормилица узнала, что в неволе Тоскует Вис, исполненная боли, -- И мир земной стал для нее пустым, Душа, ты скажешь, превратилась в дым.

Багдада в Мерв и оттуда в Герат, где умер и где почитается как святой.

Это были всадники-текинцы, служившие во вспомогательных войсках эмира во время его похода на Коканд и возвращавшиеся теперь в Мерв с отнятой у киргизов добычей.

Источник: библиотека Максима Мошкова