Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "ссорить" ", 6 (шесть) букв:
мирить

Определение слова мирить в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. Восстанавливать согласие, мирные отношения между ссорящимися, враждующими. Заставлять терпимо относиться к кому-л., чему-л.; примирять.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-рю, -ришь; -ренный (-ен, -ена); несов. кого (что). Восстанавливать согласие, мирные отношения между кем-н. М. враждующих. кого (что) с кем-чем. Заставлять терпимо относиться к кому-че-му-н. Доброта этого человека мирит с его недостатками. сов. помирить, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мирю, миришь, несов. (сов. помирить) кого-что или кого-что с кем-чем. Восстановлять согласие или мирные отношения между враждующими. Мирить поссорившихся детей. Мирить отца с сыном. (сов. примирить) кого-что с кем-чем. Заставлять, позволять мириться (во ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
кого, с кем, примирять, соглашать, устранять ссору, улаживать несогласие, вражду, заставляя сделаться полюбовно. Мириться, возвр. и взаимн. по смыслу. На что с тем мириться, кто не умеет браниться! Самому идти мириться - не годится: а посла заслать - будут ...

Примеры употребления слова мирить в литературе.

Грузчики философствовали, гуманитарии сквернословили, буфетчица с дворничихой плакали о своих загубленных молодостях, шпана плевала с балкона на крышу шашлычной и чуть не попала на фуражку участкового уполномоченного, который шел разнимать и мирить опять подравшихся Сухова и Короткевича.

Он восходил к богам и нисходил к ящерам, изгонял демонов и призывал духов, он знал, как направить умершего к Полуночному морю и как вернуть его обратно, он считал звезды, предугадывал будущее и помнил прошлое, он умел лечить людей и добывать металл, сочинять песни и вырезать идолов, он ссорил и мирил народы.

Человеколюбивый производит теперь бесстыднейшим образом в виду всех жестокое дело и даже им хвастается, тогда как он устыдился бы и самой мысли о том, если бы служитель церкви поставил их обоих лицом ко Христу, а не презренным выгодам личным и если бы завелось так, как и быть должно, чтобы во всех делах запутанных, казусных, темных, словом - во всех тех делах, где угрожает проволочка по инстанциям, мирила человека с человеком церковь, а не гражданский закон.

Париже вместо того, чтобы мирить католиков с гугенотами и налаживать брак людей столь ленивых и аморальных, что шансов на совместное счастье у них было не больше, чем у представителей враждующих религий?

Как думаешь, Мири, кому первым делом стоит предложить на продажу эти великие тайны?

В десять лет Мири уже ставила на себе и безотказном Тони опыты по позированию нейропередач, используя Кристину и Никоса в качестве контрольных объектов.

Источник: библиотека Максима Мошкова