Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Латышская актриса, народная артистка СССР. С 1945 года в Латвийском театре им. А. Упитса (Рига) ", 4 (четыре) буквы:
лине

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лине

Определение слова лине в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛИНЕ (Line) Велта (р. 1923) латышская актриса, народная артистка СССР (1973). С 1945 в Латвийском театре им. А. Упитса (Рига). Государственная премия СССР (1948, 1951).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лине — латышская и испанская фамилия. Известные носители: Лине, Велта Мартыновна (1923—2012) — советская и латышская актриса. Лине, Хельга (род. 1932) — португальская и испанская актриса немецкого происхождения. Лине — коммуна во Франции, в департаменте ...

Примеры употребления слова лине в литературе.

Стоило Лине уйти из кухни, как туда тихонько прокрадывался папа, чтобы спокойно выпить чашечку кофе, пока не проснулся Эмиль.

Он чуть было не пристроил крысоловку на голову Лине - ведь крысе нравилось туда прыгать, - но побоялся, что Лина проснется и все испортит.

А вот Альфреду и Лине пришло время кормить лошадей, да заодно и самим перекусить.

Альфред долго ломал себе голову, как бы половчее сказать Лине, что он не собирается жениться на ней, но нужных слов так и не нашел.

Ведь он до сих пор не отважился сказать Лине, что не хочет на ней жениться.

Никто не спорит, он стар, ему под пятьдесят, и он совсем лысый, но все же у него есть свой хуторок, хоть и арендованный, и Лине наверняка придется по душе там хозяйничать.

Источник: библиотека Максима Мошкова