Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Финно-язычный народ, живший в древности в северных и западных частях современной Латвии ", 4 (четыре) буквы:
ливы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ливы

Определение слова ливы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ли́вы ( или lībieši , , ) — малочисленный прибалтийско-финский народ . Предположительно прибыли в Прибалтику с восточного и северо-восточного направления. Ближайшие родственные ливам народы — современные эстонцы , с которыми ливы поддерживали хозяйственно-языковые ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. лив, -а, м. Малочисленный народ, составляющий коренное население Вентспилсского и Талсинского районов Латвии. ж. ливка, -и. прил. ливский, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
финноязычный народ, живший в древности в северных и западных частях современной Латвии. Постепенно ассимилировались куршами и латгалами. В 9-12 вв. занимали побережье Рижского зал. и часть Курземского взморья. Потомками ливов является небольшая этническая ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
, племя финно-угорского происхождения (в русских летописях «либь»), в древности обитавшее в северных и западных частях территории современной Латвии. К концу 1-го тыс. н. э. область расселения Л., ассимилировавшихся куршами и латгалами , сузилась. В 9≈12 ...

Примеры употребления слова ливы в литературе.

Время играло против него, против Кеши, Ливы, Гуга, Дила Бронкса, против всех землян на Земле, против всех землян, рассеянных по Вселенной, против неземлян .

Он лишь теперь увидел, что в глазах у Ливы стоит мрак, что это пустые глазницы, а вовсе не глаза.

Высокий франтоватый ирландец с кошачьей грацией боксера переступил через груды лежащих на полу вещей и, остановившись за спиной у Ливы, взглянул на машинку.

Под окном неторопливо проплыла лысина Ливы, направлявшегося на кухню - они с Тербером никогда не ели вместе с ротой в столовой.

Он подозревал, что Карен Хомс такая же, это подозрение подкреплялось рассказами Ливы и тем, что наблюдал он сам.

Гуталин нужен был ему позарез, и он одолжил у Никколо Ливы пятьдесят центов.

Источник: библиотека Максима Мошкова