Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Польский город с «любимым» названием ", 6 (шесть) букв:
люблин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова люблин

Определение слова люблин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Люблин — узловая пассажирская и грузовая железнодорожная станция в городе Люблин , в Люблинском воеводстве Польши. Имеет 3 платформы и 6 путей. Относится по классификации к категории B , т.е. обслуживает от 1 до 2 миллионов пассажиров ежегодно. Станцию ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛЮБЛИН (Lublin) город на востоке Польши, на р. Быстшица, административный центр Люблинского воеводства. 350 тыс. жителей (1990). Транспортный узел. Машиностроение (в т.ч. автостроение), пищевкусовая, кожевенно-обувная, швейная промышленность. Университет. ...

Примеры употребления слова люблин в литературе.

Я отливал воду и почему-то вспомнил вдруг маму и Галю, узкую улочку в Люблине, где я рвал для Лели холодную сирень, сырые тучи над дорогой в Барановичи, теплую женскую ладонь, ласково погладившую меня по щеке, костер в кобринской синагоге.

Да епископ дознался про наши разговоры, схватили нас и в разные стороны раскидали, кого под Вроцлав, кого в Любуши или в Будишин, а кого под Люблин.

Следующий чертеж под номером 9080 иллюстрирует установку в Люблине с пятью печами для кремации и двумя монтированными отопительными камерами.

Со стороны Польши не могло быть также никакой опасности: в то время, когда Конрад Семовитович мазовецкий был в Луцке у Мстислава, в Любомль к больному Владимиру приехал лях из Люблина и объявил, что ищет Конрада, потому что Лешко Черный краковский умер, и люблинцы послали за Конрадом, хотят, чтоб он княжил в Кракове.

Осуществив прорыв, общевойсковые армии обеспечивают ввод танковых соединений и кавалерийских корпусов и во взаимодействии с ними развивают наступление в двух направлениях: на Седльце и Люблин.

В одном из боев между Седльцами и Люблином он был ранен и пробыл затем некоторое время в госпитале, а после разгрома восстания несколько месяцев содержался царскими властями под арестом в Люблине.

Источник: библиотека Максима Мошкова