Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персидский поэт, знавший наизусть Коран. Его произведения называют "Толкователем тайн" и "Языком Невидимого" ", 5 (пять) букв:
хафиз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хафиз

Определение слова хафиз в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХАФИЗ (Хафиз Ширази) Шамседдин (ок. 1325-1389 или 1390) персидский поэт. Мастер газели. "Диван" Хафиза, состоящий в основном из произведений этого жанра, проникнут гедонистическими и бунтарскими мотивами, часто облеченными в форму суфийских (см. Суфизм) ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хафиз — человек, выучивший наизусть весь Коран Хафиз Таныш (1549/1552 — неизв.) — историк Центральной Азии, поэт. Хафиз Ширази (1326—1390), также Хафиз, Гафиз — знаменитый персидский поэт и суфийский мастер. Хафиз-и Абру — иранский историк, географ.

Примеры употребления слова хафиз в литературе.

Суфиями были поэты Руми, Хафиз, Саади, Омар Хайям, ученые Араби, Бируни, аль-Газали.

Полный разлад у братьев наступил, когда Хафиз пустил по городу слух, что братнина жена -- более чем легкого поведения, что Руми отыскал ее в квартале самых низкопробных вертепов.

И тут я убедился, что Хафиза - подлинная внучка Сотхун-ай, гулявшей со мной среди полуразрушенных склепов, потому что она ответила на мой вопрос недоуменным вопросом: - А чего мне там бояться?

Хафиза во время этой экскурсии все время была рядом со мной, вела себя, словом, как образцовая внучка, и я был очень рад тому, что все обошлось без последствий.

Хафизы и товарища Хашты кровосос Бэлшуну кровососам Ицхак-иддину и Аххе-Даяну доставлен.

Источник: библиотека Максима Мошкова