Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крепеж панциря краба ", 5 (пять) букв:
хитин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хитин

Определение слова хитин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хитин — природное соединение из группы азотсодержащих полисахаридов . Химическое название: поли-N-ацетил-D-глюкозо-2-амин, полимер из остатков N-ацетилглюкозамина, связанных между собой β-(1→4)-гликозидными связями. Основной компонент экзоскелета ( кутикулы ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической ...

Примеры употребления слова хитин в литературе.

Зверь лежал вблизи -- закованный в толстый хитин, крупноголовый, с короткими толстыми сяжками, больше похожими на рога, глаза фасеточные.

Второй хризалид напоролся на заградительную стену Веги и ирландки, от него даже хитина не осталось, все обратилось в жирный пепел.

Кожа превратилась в хитин, кутикулу, на загорелом лице синие глаза казались удивительно яркими, крупными.

При переходе к прямохождению эволюция выработала в теле опорные структуры, и снаружи оказалась комбинация личиночной кожи и бледного хитина.

Она стискивала правую руку левой, водя пальцами по бисеринкам хитина, что были ее опознавательным знаком: Раен, септ Сул, Мет-марен, Контрин.

Хитин скрежетал, когда Головастик пытался втиснуться ближе, стены начали подрагивать.

Источник: библиотека Максима Мошкова