Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Советский режиссёр, первая в мире женщина-оперный режиссер, театральный деятель, основатель и руководитель шести детских театров, среди которых первый в мире драматический театр для детей и первый в мире музыкальный театр для детей, активный пропагандист музыкального искусства для детей ", 3 (три) буквы:
сац

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сац

Определение слова сац в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сац — еврейская фамилия–аббревиатура , означает «семя праведника». Сац, Александр Игоревич (1941—2007) — российский пианист, педагог, музыкальный редактор. Сац, Илья Александрович (1875—1912) — российский композитор, дирижёр и виолончелист. Брат Н. А. Сац ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САЦ Наталья Ильинична (1903-93) российский режиссер, театральный деятель, народная артистка СССР (1975), Герой Социалистического Труда (1983). В 1921-37 директор и художественный руководитель Московского театра для детей (ныне Центральный детский театр). ...

Примеры употребления слова сац в литературе.

Александрович Сац почитал многих писателей, но больше других Щедрина, Зощенко и Платонова, которых постоянно к месту и не к месту цитировал.

Известный в свое время композитор Илья Сац приходился Игорю Александровичу дядей.

Ваши -- от родителей, -- говорил мне Сац и сам был высказанной мыслью доволен.

Так сказал я и на всякий случай отодвинулся, потому что Сац, когда у него не хватало аргументов, начинал ребром ладони сильно бить меня по колену, а я ему ввиду разницы в возрасте ответить тем же не мог.

Мало кто вспоминает теперь о российском приоритете в этом деле, о том, что именно в Москве еще летом 1918 года под руководством совсем юной, потом - легендарной Наталии Сац вышел первый спектакль специально для детей.

Жена Саца Раиса Исаевна выдавала мужу скромную сумму, чтобы после каждого удаления он мог ехать домой на такси.

Источник: библиотека Максима Мошкова